Уютная "Шоколадница" с большой историей

История появления шоколада на территории Европы очень интересна! Вместе с какао-бобами мореплаватели привозили и традиции приготовления разных напитков из какао-бобов. Это считался аристократический напиток, который могли пить только знатные особы.

В XVI веке в Испанию Эрнес Кортез привез какао-бобы из Америки, где сам впервые выпил жидкий шоколад с вождем ацтеков. В тех племенах его было принято пить холодным и ничем не подслащивать.

Но постепенно испанцы начали добавлять к нему мед, ваниль, анис и лесные орехи. Для лучше растворимости его начали нагревать. И именно в таком виде он больше всего понравился европейцам!

И ближе к XVII - XVIII векам горячий шоколад уже пили на территории Италии, Германии и Франции. А последние, как настоящие гурманы, открыли даже "Шоколадный дом" в Лондоне и, если верить слухам, за управлением делами английской шоколадницы стояла прекрасная Анжелика.

 

Появление шоколада в России

В России тоже полюбили этот заграничный напиток, который считался более экзотическим, чем кофе и чай. Его очень любила Екатерина II и ее фаворит Потемкин. А концу XIX века получил распространение уже твердый шоколад, которым было легче торговать, перевозить и дарить.

В "Шоколаднице" на Дмитровском шоссе вы сможете попробовать различные варианты приготовления горячего шоколада. Мы добавляем различные специи, наполняющий приятным ароматом наше уютное кафе. И предлагаем дополнительно свежие десерты.

Будем рады угостить вас старинными французскими и испанскими рецептами горячего шоколада, которые любили короли!